Память жива. Митинг у памятника солдатам, умершим от ран в Ковылкинском эвакогоспитале №1629
Сегодня, в преддверии главного в России святого и светлого праздника — Дня Победы, жители Ковылкинского района приняли участие в шествии на городское кладбище, где захоронены участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., умершие от ран в местном эвакогоспитале №1629, располагавшемся в посёлке Ковылкино.
На гранитном памятнике — имена тех, кого удалось установить в ходе поисковой работы: Агер Владимир Лукьянович, Белов Василий Дмитриевич, Бесчестный Иван и другие. Солдаты и офицеры, проходившие лечение в Ковылкинском эвакогоспитале, внесли свой вклад в освобождение Родины. Однако не всем довелось дожить до победного мая 1945 года.
На митинге выступил глава г. п. Ковылкино Евгений Морозов, призвавший свято чтить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Он поздравил присутствующих с Днём Победы и призвал сохранять боевые и трудовые традиции старших поколений.
— Мы обязаны помнить мужество и подвиги наших предков в годы Великой Отечественной войны, равняться на них, рассказывать правду о героях далёкой и кровопролитной войны XX века, о тех, кто вернулся домой с Победой в мае 1945-го, и о тех, кто пал в жестоких сражениях с врагом или умер от ран в военных госпиталях. В том числе — в Ковылкинском эвакогоспитале №1629, — сказала, выступая перед наследниками Солдат Победы, председатель районного совета ветеранов Татьяна Чихарь. — Они навсегда останутся в наших сердцах. Низкий поклон бойцам, громившим фашистов на полях сражений, и труженикам тыла, ковавшим Меч Победы во имя мира и свободы!
81-я годовщина Великой Победы — не просто дата. Это символ мужества и самопожертвования великого советского народа. Мы чтим тех, кто подарил нам мирное небо в 1945 году, и благодарны нынешним защитникам Отечества — участникам специальной военной операции.
От имени детей и молодёжи на митинге выступил главный специалист по организации работы «Движения Первых» в Ковылкинском муниципальном районе Игорь Глушичкин.
Участники митинга минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших от ран бойцов.
К памятнику-обелиску были возложены гирлянда Славы, корзины с цветами, красные гвоздики и алые тюльпаны.
Все фото: https://vk.com/album-127452115_310987610
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: