В Ковылкино состоялось торжественное посвящение гимназистов в кадеты
В Ковылкино состоялось торжественное посвящение гимназистов в кадеты
6 мая, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в парке «Патриотов» у стелы погибшим участникам специальной военной операции состоялось торжественное посвящение учащихся гимназии №1 в кадеты.
Сразу после богослужения и освящения престола в храме Георгия Победоносца на площади возле храма выстроились 52 учащихся пятого класса в новой кадетской форме. Вместе с ними в мероприятии приняли участие кадеты и юнармейцы школ района, педагоги, родители, ветераны, военнослужащие, жители города и почётные гости.
На торжественной церемонии присутствовали глава Ковылкинского района Игорь Николаевич Бутяйкин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Мордовского землячества, уроженец Ковылкинского района и меценат Егор Ильич Сорокин, представители воинских частей, участники специальной военной операции и духовенство.
Под звуки барабанов и государственный гимн Российской Федерации началась церемония посвящения. С напутственными словами к ребятам обратилась директор гимназии Ирина Николаевна Моисеева, призвав будущих кадет быть достойными гражданами своей страны, уважать историю России и хранить верность данной клятве.
Самым волнительным моментом мероприятия стало принятие кадетской клятвы. Юные кадеты пообещали честно служить Родине, быть дисциплинированными, мужественными и достойно продолжать традиции российского кадетства.
После произнесения клятвы митрополит Зиновий, глава района Игорь Николаевич Бутяйкин, Егор Ильич Сорокин, военнослужащие и участники СВО торжественно надели ребятам кадетские береты. Площадь наполнилась громким троекратным «Ура!», а сами кадеты встали на одно колено в знак верности своей Родине.
В ходе мероприятия состоялось вручение государственных наград родственникам погибших участников специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации Орденами Мужества посмертно были награждены рядовой Андрей Фёдорович Цыганов и рядовой Александр Викторович Рогожин. Награды были переданы матери и сестре героев.
Также Почётными грамотами Совета ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов были отмечены кураторы кадетских классов гимназии Андрей Александрович Тараканов, Александр Иванович Горбунов и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Алексеевна Ежова.
Митрополит Зиновий поздравил кадет с важным событием в их жизни, пожелал ребятам крепости духа, верности Отечеству и помощи Божией во всех добрых начинаниях.
Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и общим памятным фото.
Все фото: https://vk.com/album-127452115_310980428
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: