Рекламный баннер 990x90px header-top
73.47
85.56
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Ковылкино состоялось торжественное посвящение гимназистов в кадеты

В Ковылкино состоялось торжественное посвящение гимназистов в кадеты

6 мая, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в парке «Патриотов» у стелы погибшим участникам специальной военной операции состоялось торжественное посвящение учащихся гимназии №1 в кадеты.

Сразу после богослужения и освящения престола в храме Георгия Победоносца на площади возле храма выстроились 52 учащихся пятого класса в новой кадетской форме. Вместе с ними в мероприятии приняли участие кадеты и юнармейцы школ района, педагоги, родители, ветераны, военнослужащие, жители города и почётные гости.

На торжественной церемонии присутствовали глава Ковылкинского района Игорь Николаевич Бутяйкин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Мордовского землячества, уроженец Ковылкинского района и меценат Егор Ильич Сорокин, представители воинских частей, участники специальной военной операции и духовенство.

Под звуки барабанов и государственный гимн Российской Федерации началась церемония посвящения. С напутственными словами к ребятам обратилась директор гимназии Ирина Николаевна Моисеева, призвав будущих кадет быть достойными гражданами своей страны, уважать историю России и хранить верность данной клятве.

Самым волнительным моментом мероприятия стало принятие кадетской клятвы. Юные кадеты пообещали честно служить Родине, быть дисциплинированными, мужественными и достойно продолжать традиции российского кадетства.

После произнесения клятвы митрополит Зиновий, глава района Игорь Николаевич Бутяйкин, Егор Ильич Сорокин, военнослужащие и участники СВО торжественно надели ребятам кадетские береты. Площадь наполнилась громким троекратным «Ура!», а сами кадеты встали на одно колено в знак верности своей Родине.

В ходе мероприятия состоялось вручение государственных наград родственникам погибших участников специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации Орденами Мужества посмертно были награждены рядовой Андрей Фёдорович Цыганов и рядовой Александр Викторович Рогожин. Награды были переданы матери и сестре героев.

Также Почётными грамотами Совета ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов были отмечены кураторы кадетских классов гимназии Андрей Александрович Тараканов, Александр Иванович Горбунов и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Алексеевна Ежова.

Митрополит Зиновий поздравил кадет с важным событием в их жизни, пожелал ребятам крепости духа, верности Отечеству и помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и общим памятным фото.

Все фото: https://vk.com/album-127452115_310980428
15

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы